SPEED RUNNER - 12a puntata del 22-5-2016

Ospiti di questa puntata Roberto Adorni e Miche Quagliaroli che ci parleranno
della 1a edizione UltraKtrail a Corniglio il 19 giugno,
inoltre vedremo due eventi del nostro terrtorio che hanno visto molti partecipanti al via,
la Macron Run e la Baldinissima una classica del circuito Fidal Parma

SPEED RUNNER - 11a puntata del 15-5-2016

Ritrovarsi dopo l’ufficio, prima del tramonto,
per correre tutti insieme.
Una scena che in Cittadella – la «casa» dei podisti parmigiani
– si ripete spesso ma che ieri sera è stata più speciale del solito,
visto che a correre insieme si sono trovati in 1500,
tra agonisti e non competitivi, per la Celadrin Run,
corsa competitiva valida come prova del circuito
provinciale Fidal che ha pacificamente invaso
le vie del centro storico.

SPEED RUNNER - 10a puntata del 8-5-2016

Ospite della puntata Marcello Gerbella
organizzatore della Bike+Running
che ogni 1 maggio prende il via a Vicofertile
presso il Circolo la Lanterna, in questa puntata
siamo andati a vedere i campionati regionali di 10000 metri
su pista a Rubiera con ospiti d'eccezione il Prof. Luciano Gigliotti
e Stefano Baldini con l'intervista telefonica
di Daniele Menarini (Dir. della rivista "Correre")

SPEED RUNNER - 9a puntata del 1-5-2016

Ospite Lorenzo Schia che sta affrontando la Via Francigena in solitaria,
con lui andremo a vedere la Langhi Run organizzata
dall'Avis di Langhirano, 10 km scoppiettante.

SPEED RUNNER - 8a puntata del 24-4-2016

Puntata dedica alla 3a edizione della Dieci Miglia di Maria Luigia
a Colorno, organizzata da una grandissima squadra,
la Polisportiva Torrile Running Team che ha curato
i minimi dettagli, facendo registrare il record di iscritti.
Ospiti d'onore Anna Incerti e Debora Toniolo.

SPEED RUNNER - 7a puntata del 17-4-2016

Puntata con tanti argomenti, partendo da un ospite: Patrick Tognoni che ci parlerà della sua maratona di Roma
con obiettivo di restare sotto le 3 ore, riuscito e i nomi di tutti i finisher.
Poi vedremo i talenti del Cus Parma, il 1° Meeting della Fidal Parma al Campo Scuola Lauro Grossi,
il Dott. Francesco Solito che ci parlerà dell'importanza del certificato medico di Atletica Leggera,
infine la 10 km a San Secondo "PHYSI-C Run".

SPEED RUNNER - 6a puntata del 10-4-2016

Nuova edizione e nuovi volti per la 33° edizione,
in provincia di Parma da qualche anno prende il via da Sala Baganza
la corsa nazionale Vivicittà come in tante altre città d'Italia,
questa'anno giunta alla 33esima edizione.
Un percorso amato dai podisti che parte dal centro sportivo
di Sala Baganza e si snoda tra le colline del Bosco di Carrega,
tanti volti e tanti sorrisi per una vera giornata di sport all'aria aperta.

SPEED RUNNER - 5a puntata del 3-4-2016

Puntata dedicata alla 32a Criterium degli Assi,
gara Fidal Parma che si è svolta a Fontanellato giorno di pasquetta,
tanti podisti nonostante il tempo incerto hanno affrontato la distanza veloce,
a fianco della gara anche la "20° MARATONINA DEI 2 CASTELLI E UN’ABBAZIA",
ma ad aprire la puntata parleremo con Paolo Bucci
(ultramaratoneta della Polisportiva Torrile Running Team)
che la prossima settimana affronterà la Ultramilano-Sanremo 280 km in 48ore.

SPEED RUNNER - 4a puntata del 28-3-2016

Puntata dedicata al circuito Fidal Parma con tante immagini della
15a Corri a Zibello classica del circuito,
tante le voci dei runners presenti, come sempre la domenica mattina
vede tante persone partecipare al campionato,
con questa puntata faremo vedere le immagini di voi che ci seguite.

SPEED RUNNER - 3a puntata del 20-3-2016

Puntata dedicata interamente alla gara notturna di Langhirano,
la quinta edizione del Winter Trail dei Castelli,
targata Kino Mana ha visto 240 coppie al via fra le vallate del territorio.
Ottima partecipazione dell camminata del pomeriggio.

SPEED RUNNER - 2a puntata del 13-3-2016

Grande appuntamento con il Trail, siamo andati a Martignana Po
per seguire la prima tappa del Trofeo Agiko Appennino Tail Cup,
il percorco tracciato nelle golene del fiume Po
non ha fermato i podisti accorsi alla manifestazione
Tante interviste e immagini da veri duri

SPEED RUNNER - 1a puntata del 6-3-2016

Puntata interamente dedicata alla Maratona dei luoghi Verdiani,19° Sojasun Verdi Marathon,
Salsomaggiore-Fidenza-Fontanellato-Soragna-Busseto, 10 km, 21 km, 30 km, 42 km
Un grande appuntamento del territorio emiliano, grazie al super Gian Carlo Chittolini

SPEED RUNNER - 39a puntata del 14-2-2016

Ospite della puntata Gian Carlo Chittolini
che ci darà alcune anteprime della 19° SojaSun Verdi Marathon del 28 febbraio,
vedremo un riassunto di questi 19 anni della Maratona dei luoghi verdiani
e la prima tappa del circuito Fidal Parma, la 14° Athlets Run di Vicofertile
con un campionato italiano Fidas
(si ringrazia Pegoiani per le immagini di Vicofertile)

SPEED RUNNER - 38a puntata del 24-1-2016

Puntata interamente dedicata al 6° WINTER TRAIL DEL BORGO a Borgotaro,
dove più di trecento runner si sono sfidati per 20 Km con un dislivello positivo
di circa 1000 metri ed caratterizzato da tre impegnative salite, da guadi
e da velocissime discese. Organizzazione della Asd 3tvaltaro

SPEED RUNNER - 37a puntata del 3-1-2016

Ospiti della puntata Fabio Terzoni, Luigi Passerini e Gianluca Peri,
andremo a vedere l'ultima gara dell'anno,
la Fidal Parma Running manifestazione che conclude il 2015
per il podismo parmense in previsione di un 2016 pieno di corse nel nostro territorio.

SPEED RUNNER - 36a puntata del 27-12-2015

Ospiti della puntata Andrea Fanfoni, Lorenzo Schia, Gianfranco Gobbi,
con loro andremo a vedere la partecipatissima "Corri con Marco"
oltre 200 podisti hanno voluto presenziare per una corsetta in suo onore,
una giornata speciale per ricordare Marco Franzosi scomparso 6 anni fa.

SPEED RUNNER - 35a puntata del 20-12-2015

Ospiti della puntata Isabella Morlini e Yassine El Fathoui
vincitori dell'undicesima edizione November Porc a Roccabianca,
partecipatissima edizione con tante interviste.

SPEED RUNNER - 34a puntata del 13-12-2015

Ospite della puntata Gian Carlo Chittolini patron dell'Ultramaratona, per la nona volta è andata in scena l'Ultra K Marathon,
gara valida per il campionato italiano di 50 km su strada Fidal, nella bellissima cornice delle Terme Berzieri di Salsomaggiore Terme
e le colline salsesi, cinquecento al via, ma a vincere sono Paolo Battelli e Katia Figini,
parallelamente l'affascinate Salso-Pellegrino 23 Km a vincere Yonas Tsegaye e Lara Mustat.

SPEED RUNNER - 33a puntata del 6-12-2015

Ospite della puntata Gianluca Cola e Lara Mustat vincitrici del circuito
per il secondo anno consecutivo, con loro andremo a vedere i volti dei premiati
di questa stagione con ospiti speciali: Franco Collè e Stefano Gregoretti due grandi del Trail.

SPEED RUNNER - 32a puntata del 29-11-2015

Ospite della puntata Matteo Filippi atleta del Cus Parma,
con lui andremo a vedere la bella domenica di sport che ha raccolto
un grande successo per quanto riguarda la staffetta podistica avvenuta
nel territorio di Salsomaggiore Terme e Pellegrino Parmense,
ovvero la Staffetta di Santa Lucia e Gazzetta di Parma Relay,
tanti gruppi da tutta la provincia e non solo, a tagliare il traguardo
per primi per la staffetta singoli sono stati gli atleti del Ballotta Camp di Fidenza,
staffetta a coppie si riconferma il Cus Parma.

SPEED RUNNER - 31a puntata del 22-11-2015

Ospite della puntata Andrea Visioli e Luciano Selleri che con loro andremo a vedere
i Campionati studenteschi di Orienteering che si svolti a Sala Baganza.
L'evento, organizzato dal MIUR in collaborazione con la FISO,
ha visto intervenire molte autorità a partire dal Presidente Federale,
Mauro Gazzerro, Agostino Maggiali Presidente Ente Parchi del Ducato,
Andrea Sassoli Coordinatore Regionale Educazione Fisica, Daniela Isetti Vicepresidente Nazionale Federciclismo,
Gabriele Carpena Assessore allo Sport di Sala Baganza.

SPEED RUNNER - 30a puntata del 15-11-2015

Ospite della puntata Massimo Gelati atleta del Cus Parma,
con lui parleremo di Triathlon a 360° e andremo a vedere gare del nostro territorio
partendo dalla partecipatissima manifestazione podistica di Monticelli Terme
20° Memorial Gasparini, andremo nel Parco Cittadella a Parma per vedere una gara curiosa,
400 metri allo scoccare delle campane,
infine immagini del 17° Trofeo Barezzi di via Benedetta a Parma la classica 21 km
targata Avis Cristo

SPEED RUNNER - 29a puntata del 8-11-2015

Ospite della puntata Gabriele Guatelli della squadra Fidenza:
"Ballotta Camp", con lui parleremo del suo poker di vittorie della categoria A Fidal Parma,
vedremo la decima edizione del Trofeo Borgo San Donnino
che si è svolta tra le vide del Borgo di Fidenza, starter d'eccezione Ayomide Folorunso.

SPEED RUNNER - 28a puntata del 1-11-2015

Ospite della puntata Raffaele Scaraia atleta del Cittadella 1592
che insieme a me abbiamo affrontato la bellissima edizione della
30esima Venice Marthon, siamo andati a vedere presso Exposport
tanti ospiti illustri a partire da Alex Zanardi e Stefano Baldini,
vari stand di tante maratone italiane a partire dalla Sojasun Verdi Marathon
di Gian Carlo Chittolini.

SPEED RUNNER - 27a puntata del 25-10-2015

Ospite della puntata il dott. Francesco Solito (medico sportivo)
che ci parlerà di come affrontare l'alimentazione per chi corre,
inoltre avremo Sara Benecchi (fisioterapista) del Centro Poliambulatorio Dalla Rosa Prati
che ci parlerà di massaggio sportivo post gara.
Nella puntata vedremo la 21 Km organizzata dall'atletica Manara a Fontevivo
valevole per il titolo provinciale sulla distanza Fidal Parma.

SPEED RUNNER - 26a puntata del 18-10-2015

Puntata interamente dedicata all'ultima prova del Trofeo Agisko Appennino Trail Cup 2015,
ultima tappa dello Sky Runner Italy Series.

SPEED RUNNER - 25a puntata del 11-10-2015

Ospite della puntata Matteo Papini (ultramaratoneta dell'atletica Manara),
gradito ospite Giuseppe Colonna figura importante per quanto riguarda
la parte commerciale del nostro programma.
Ancora una volta lo chef Alfonso Francese (Arte & GUsto)
ci stupirà con un piatto veloce e veramente appetitoso.

SPEED RUNNER - 24a puntata del 4-10-2015

Ospite della puntata Gian Carlo Chittolini,
con lui andremo a vedere il Summer Trail del Prosciutto che si è svolto a Sala Baganza,
con lui parleremo della Venice Marathon e Ultra K Marathon,
durante la preparazione di un piatto preparato dallo chef di "Arte & Gusto" Alfonso Francese.

SPEED RUNNER - 23a puntata del 28-9-2015

Ospite della puntata Roberto Zamboni (finisher di 3 gare della durissima gara Ultra Trail del Monte Bianco)
parleremo della partecipatissima Cariparma Running
che ha invaso la città di Parma, tante interviste e immagini.

SPEED RUNNER - 22a puntata del 21-9-2015

Ospite della puntata Michele Barbieri (atleta del Team Vengo lì di corsa) andremo a scoprire la settima Montanara running con un grande ospite, il mitico Giorgio Calcaterra che ha fatto da starter alla Montanara Kids. Servizio speciale per il campionato italiano di Vertical che si svolto a Febbio nell'appennino reggiano

SPEED RUNNER - 21a puntata del 13-9-2015

Ospite della puntata Roberto Adorni che ci darà in anteprima alcune notizie sul Summer Trail del Prosciutto,
nella puntata vedremo il 1° Triatlhon Sprint Città di Fidenza targato atletica Manara.
Avremo un angolo di cucina grazie ad Arte &Gusto con lo chef Alfonso Francese.

SPEED RUNNER - 20a puntata del 12-7-2015

Ospite della puntata Roberto Mattioli, organizzatore Tartufo Ultra Trail
che si terrà in ottobre a Calestano, in questa puntata vedremo immagini mozzafiato,
il Sentiero 4 luglio sarà protagonista della 20° edizione della Maratona del cielo,
immagini e interviste ai vincitori. (grazie delle immagini a Tele Boario e Altivideo)

SPEED RUNNER - 19a puntata del 5-7-2015

Ospite Elena Di Vittorio atleta del Freesport 70 che sarà protagonista di Speed Runner Chef
nel Ristorante Arte & Gusto di Parma. Nella puntata vedremo il Trail del Salame. 
Ultima tappa del Trittico del Casone Noceto a San Michele Tiorre con record di presenze.

SPEED RUNNER - 18a puntata del 28-6-2015

Ospiti del Ristorante Arte & Gusto, aperitivo dedicato ai podisti di Speed Runner,
vedremo nella puntata dedica al 1° Trofeo città di Noceto, gara a livello Regionale organizzata dall'Atletica Casone,
angolo dedicato ai fisioterapisti del Poliambulatorio Dalla Rosa.

SPEED RUNNER - 17a puntata del 21-6-2015

Ospite Luca Spaggiari atleta dell'Atletica Manara che sarà protagonista di Speed Runner Chef nel Ristorante Arte & Gusto di Parma. Nella puntata vedremo la tappa del Trofeo Agisko: Ecomaratona delle Aquile a Corniglio, grande partecipazione di podisti provenienti da tutto il nord italia.

SPEED RUNNER - 16a puntata del 14-6-2015

Ospite Raffaella Dall'Aglio atleta del Casone Noceto, fresca del titolo di campionessa italiana sulla distanza di 10 km che si sono svolti a Chieti il week end scorso, la stessa Raffaella sarà protagonista di Speed Runner Chef. Nella puntata vedremo 2 manifestazioni, la Celadrin Race prova valevole per il campionato Fidal Parma e al Campo Sportivo Ballotta di Fidenza ha ospitato la II edizione del Trofeo Città di Fidenza, Memorial Luigi Pratizzoli

SPEED RUNNER - 15a puntata del 7-6-2015

Ospite Giulia Bertoletti atleta del TRC Traversetolo che ci parlerà del Trofeo Agisko Appennino Trail Cup dove sta dominando la classifica Under 25, Giulia sarà protagonista in cucina presso "Arte&Gusto" nella pillola Speed Runner Chef. Inoltre andremo a vedere le immagini e interviste dell 20a Maratonina dell'Alta Val Taro la classica Borgotaro-Bedonia la pria del Trittico dell'Atletica Casone Noceto. Spazio e voce al reparto fisioterapia del Poliambulatorio Dalla Rosa Prati.

SPEED RUNNER - 14a puntata del 31-5-2015

Ospite Eyob Fainel atleta allenato dal salsese Gian Carlo Chittolini,
dove ci racconterà in breve la sua stagione.
Inizieremo a vedere la 5° Castello Running Race a Varano dè Melegari,
gara valevole per Fidal Parma, poi ampio spazio al CNU che si sono svolti nel nostro territorio,
partendo dall'affascinante salto con l'asta in piazza davanti alle Terme Berzieri di Salsomaggiore
passando alla pista del campo sportivo Ballotta di Fidenza.

SPEED RUNNER - 13a puntata del 24-5-2015

Ospite Luca Adorni atleta del Castello Running,
presente alla manifestazione di Borgo Val Di Taro sabato scorso,
ci parlerà della sua esperienza alla "Quadrifoglio Ultra Trail"
(gara organizzata dalla 3T Valtaro) ottima affluenza
di persone che amano correre nella natura,
distanze di 100 km , 61 Km e 27 Km.
Poi avremo un servizio dedicato alla "Baldinissima"
gara Fidal con ottima partecipazioni

SPEED RUNNER - 12a puntata del 17-5-2015

Ospite della puntata sarà Matteo Filippi atleta del Cus Parma dove ha ottenuto ottimi risultati nel 3° Meeting Estate organizzato al campo scuola Lauro Grosso sulla distanza dei 5000 metri, ma la puntata sarà dedicata alla grande partecipazione di posdisti alla 8a Medel Run corsa venerdì scorso per le vie del centro di Parma. Infine non mancherà l'appuntamento con la clip del Poliambulatorio Dalla Rosa Prati.

SPEED RUNNER - 11a puntata del 10-5-2015

Ospite della puntata sanno Paolo Bucci, Roberto Mari, Patrich Tognoni, Simona Musiu e Elisabetta Quartaroli, sono i 5 parmigiani che hanno partecipato alla 100 km del Sahara in Senegal dove ci racconteranno la loro avventura. Avremo una pillola dalla 50 km di Romagna con tanti parmensi impegnati, ma la gara principale sarà LA CORSA DI TOMMY che si è svolta lo scorso week end a San Prospero, organizzazione targata F70 Freesport. Non mancherà l'appuntamento con la clip del Poliambulatorio Dalla Rosa Prati.

SPEED RUNNER - 10a puntata del 3-5-2015

Ospite della puntata sarà Simone Spaggiare che ha partecipato
alla recente maratona di Madrid con una bella prestazione,
nella puntata andremo a vedre la gara Fidal che si è corsa a Langhirano
lo scorso week end, la 2a Langhi Run con un'ottima partecipazione,
passeremo in pista al campo di atletica Lauro Grossi con un bel 3000 metri
che ha visto la vittoria di un super Dario Chitti, ottimo il tempo 8'49".
Parleremo di idratazione con il Dott. Francesco Solito del Poliambulatorio Dalla Rosa Prati
ed infine una nuova pillola del Ballotta Camp Reality.

SPEED RUNNER - 9a puntata del 26-4-2015

Ospite della puntata sarà Marco Abruzzese, atleta e socio del Ristorante Arte Gusto di Parma
dove ci spiegherà alcuni loro piatti e specialità che propone al mondo dei runner,
ma la puntata è dedicata alla 2a Dieci Miglia di Maria Luigia che si è svolta a Colorno 
con arrivo nella magnifica Reggia, organizzazione Polisportiva Torrile Running Team,
gara di calendario del circuito Erreà Marathon.

SPEED RUNNER - 8a puntata del 19-4-2015

Ospite della puntata sarà Giuseppe Colonna, atleta del Forrest Group Minerva,
andremo a vedere il grande successo di Vivicittà 2015 che si è svolta a Sala Baganza, 
nella seconda parte vedremo la prima parte del Reality del Ballotta Camp,
consigli dalla fisioterapia del Poliambulatorio Dalla Rosa Prati
e le interviste dei cinque parmigiani capitanati dall'ultramaratoneta Paolo Bucci
per la difficile sfida della 100 Km del Sahara.

SPEED RUNNER - 7a puntata del 12-4-2015

Ospite della puntata sarà Andrea Fanfoni,
il portavoce della Diecimiglia di Maria Luigia
che si svolgerà a Colorno il 19 Aprile, andremo
a vedere la gara podistica che si è tenuta a Fontevivo
nella giornata di Pasquetta, il 31° Criterium degli Assi
con un'ottima partecipazione, poi andremo a Pellegrino Parmense
che ha visto protagonisti Maria Guida e Alessandro Lambruschini
dove hanno ricevuto il premio Sport.

SPEED RUNNER - 6a puntata del 5-4-2015

Ospite della puntata sarà Stefano Imbrò atleta della Polisportiva Torrile, con lui andremo a vedere la 3° edizione della Physi-C Run, ben 443 al traguardo della gara, immagini e tante interviste per questa domenica primaverile.
Parleremo anche di ultramaratone, visto che di recente ha affrontato la 50 km delle Terre di Siena e parleremo della 2° edizione della gara che si disputerà il 19 aprile a Colorno: LA DIECIMIGLIA DI MARIA LUIGIA 10 km a livello nazionale.

SPEED RUNNER - 5a puntata del 29-3-2015

Ospite della puntata sarà Fausto Nobili (allenatore e capitano del Cittadella 1592 Parma) che ci introdurrà nel filmato della 3° edizione del Winter Trail dei Castelli e 2° Memorial Bruno Pria che si è svolto a Langhirano lo scorso week-end, organizzazione targata Kino-Mana.
Avremo l'angolo dedicato alla Fisioterapia del Centro Poliambulatorio Dalla Rosa Prati.

SPEED RUNNER - 4a puntata del 22-3-2015

Ospite della puntata sarà Giorgio Bosi dopo il suo bel 5° posto
alla Maratona di Ferrara parleremo della 14° Corri a Zibello,
ottima partecipazione della gara Fidal Parma,
andremo a Fidenza per una bella iniziativa a favore di Telethon per la Canossa Run 
e in fine intervista a Stefano Roncarati (Responsabile Running Erreà) 
dove ci presenta il primo circuito di maratone targato Erreà, azienda del nostro territorio
che si sta sviluppando sul running locale e nazionale.
Avremo l'angolo dedicato alla Fisioterapia del Centro Poliambulatorio Dalla Rosa Prati.

SPEED RUNNER - 3a puntata del 15-3-2015

Ospite della puntata sarà Filippo Rinaldi atleta di spicco della Kino-Mana,
presenteremo una puntata dedicata alla prima tappa del Trofeo Agisko
dove siamo andati a Casalmaggiore, si è svolta la 2° edizione del 2° Eridano Adventure,
un trail di 10 e 20 km percorso nelle golene del fiume Po con 350 partecipanti.
Avremo l'angolo dedicato alla Fisioterapia del Centro Poliambulatorio Dalla Rosa Prati.

SPEED RUNNER - 2a puntata del 8-3-2015

Nuovo appuntamento con Speed Runner, intervista a quattro ragazze del Cus Parma
che dalle loro fatiche sono arrivate al tricolore, Ayomide Folorunso, Desola Oki,
Sara Dall'Aglio, Elisa Maria Di Lazzaro allenate dal Prof. Maurizio Pratizzoli,
ci racconteranno gli ultimi loro successi.
Ma tra un'intervista e l'altra ci tufferemo nella
18^ Maratona e 1/2 delle Terre Verdiane e del Principe
con immagini e interviste con il patron Gian Carlo Chittolini.

SPEED RUNNER - 1a puntata del 1-3-2015

Ospite della prima puntata, direttamente dal Palalottici riaperto dopo l'alluvione del 13 ottobre,ci sarà Fabio Terzoni, capitano del Cus Parma, per lanciare due manifestazioni: 13° Athlets Run e la 32° Strabusseto in Maschera.